Éditions Espaces 34

Haut Bas

Spectacle

Radio clandestine
d’Ascanio Celestini

décembre

La pièce Radio clandestine, mémoire des fosses ardéatines de Ascanio Celestini, traduite de l’italien par Olivier Favier débute sa tournée de création par le Théâtre de Chambéry.

La pièce, créée en novembre 2010, dans une mise en scène de Dag Jeanneret, compagnie In Situ, est interprétée par Richard Mitou avec Gérald Chevillon (musique).


Espace Malraux, Scène nationale de Chambéry et de Savoie
67 place François Mitterrand, Carré Curial, 73000 Chambéry
Tél 04 79 85 55 43

Du mardi 14 au jeudi 16 décembre 2010

Haut Bas

Spectacle
Nancy (54)

La Nuit MêmePasPeur
de Claudine Galea

décembre

Le spectacle jeune public La Nuit MêmePasPeur de Claudine Galea poursuit sa tournée.
La mise en scène est de Patrice Douchet, du Théâtre de la Tête noire, avec
Ludovic Darras, Mathieu Jouanneau, Cécile Messineo, Christel Montaigne.


Ensemble Poirel
3, rue Victor Poirel, 54000 NANCY
Tél 03 83 32 31 25

Dimanche 12 décembre 2010. 16h

Haut Bas

Lecture à Lyon (67)
Soirées d’auteurs

William Pellier lit William Pellier

décembre

Le Théâtre Les Ateliers propose un rendez-vous autour de spectacles de la saison, nommés Soirées d’auteurs (William Pellier, Olivier Cadiot, Gérard Watkins).

Dans le cadre de la reprise de Grammaire des mammifères en janvier 2011, le premier rendez-vous est consacré à William Pellier qui lira un choix de textes.


Théâtre Les Ateliers
5 rue du Petit David, 69002 Lyon
tél 04 78 37 46 30

Samedi 4 décembre 2010, 19h

Haut Bas

Lecture
Auxerre (89)

Septembres
de Philippe Malone

décembre

Philippe Malone propose une lecture de sa pièce Septembres pour une soirée unique.


Le Théâtre, scène conventionnée d’Auxerre
54 rue Joubert, 89000 Auxerre
Tél 03 86 72 24 24

Vendredi 3 décembre 2010, 19h30

Haut Bas

Salon du livre Jeunesse
Montreuil (93]

Stand des Editions Espaces 34
et signatures

décembre

Les Editions Espaces 34 proposent un choix de textes pour la jeunesse dans leur collection Théâtre jeunesse, à partir de 6 ans, mais aussi de textes pour les adolescents.

Signatures
Stéphane Michaka dédicace sa pièce Les Enfants du docteur Mistletoe
samedi 4 décembre, entre 14h et 17h
Sébastien Joanniez dédicace sa pièce Le petit matin de mourir
dimanche 5 décembre, à partir de 16h


Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine-Saint-Denis
Halle Paris-Est-Montreuil, 128, rue de Paris, 93100 Montreuil

Du mercredi 1er au Lundi 6 décembre 2010
Mercredi 1er et jeudi 2 décembre : 9h-18h ; Vendredi 3 décembre : 9h-21h30 (entrée gratuite à partir de 16h30) ; Samedi 4 décembre : 9h-20h ; Dimanche 5 décembre : 10h-19h ; Lundi 6 décembre : 9h-18h

Haut Bas

Journée des Auteurs de Lyon 2010

Au bord de Claudine Galea
Communiqué n°10 de Samuel Gallet

novembre

Le jury des Journées des Auteurs de Lyon a couronné six lauréats en 2010 dont
Au Bord de Claudine Galea
mise en espace par Anne-Lise Guillet
Communiqué n°10 de Samuel Gallet
mise en espace par Philippe Labaune

Les textes lauréats sont mis en espace du 25 au 27 novembre 2010 à la médiathèque de Vaise à Lyon.


Médiathèque de Vaise
place Valmy, 69009 Lyon
Tél : 04.72.85.66.20

Samedi 27 novembre 2010, Au Bord à 16h
Communiqué n°10 à 18h

Haut Bas

Création
Béziers (34)

Radio clandestine
d’Ascanio Celestini

novembre

La pièce Radio clandestine, mémoire des fosses ardéatines de Ascanio Celestini, traduite de l’italien par Olivier Favier est créée par la compagnie In Situ, dans une mise en scène de Dag Jeanneret
avec Richard Mitou et Gérald Chevillon (musique)
Scénographie Cécile Marc ; Lumières Christian Pinaud et Christophe Robin.


Sortie Ouest
Domaine de Bayssan, route de Vendres, 34500 Béziers
tél 04 67 28 37 32

Du jeudi 25 au lundi 29 novembre 2010

Haut Bas

Performance autour de Neiges
Viry-Châtillon (91)

Yan Allegret et Yann Féry

novembre

Yan Allegret (interprétation) accompagné de Yann Féry (guitare électrique) propose une performance autour de son texte Neiges.


Théâtre de l’envol
2 rue Danielle Casanova, 91170 Viry-Châtillon
Tél 01 69 96 34 14

De jeudi 18 au samedi 20 novembre 2010

Haut Bas

Spectacle en letton
Saran (45)

La Nuit MêmePasPeur
de Claudine Galea

novembre

La Nuit MêmePasPeur de Claudine Galea, traduite en letton par Agnese Kasparova, fait l’objet d’une création par les jeunes acteurs de l’Académie de la Culture de Riga.

Cette pièce jeune public a été créée en français dans une mise en scène de Patrice Douchet en mars 2010.


Théâtre de la Tête noire
La Chapelle Vieille, 144 ancienne route de Chartres, 45770 Saran
Tél 02 38 73 14 14

Mardi 16 novembre 2010, 19h

Haut Bas

Festival Les Boréales
Caen (14)

Rencontre avec Gintaras Grajauskas
lecture

novembre

Les Boréales, plate-forme de création nordique proposée par le Centre Régional des Lettres de Basse-Normandie, qui se déroule du 11 au 27 novembre, accueille notammant l’écrivain Gintaras Grajauskas.

Le Panta théâtre propose une rencontre avec l’auteur et une lecture de sa pièce La réserve.


Le Panta-Théâtre
24 rue de Bretagne, 14000 Caen
Tél 02 31 85 15 07

Lundi 15 novembre 2010, 18h30

Haut Bas

Lecture
Annemasse (74)

Les terriens
de Claire Rengade

novembre

Le théâtre Château rouge accueille la Journée Lettres frontière qui a lieu alternativement de part et d’autre de la frontière suisse.
Détails ici.

A cette occasion, Claire Rengade lira un long passage de sa pièce Les terriens, assurez-vous que vous faites totalement autre chose, à paraître en 2011, et créée à l’automne 2011 par la compagnie Théâtre Craie.


Château Rouge
1 route de Bonneville, 74100 Annemasse
Tél 04 50 43 24 24

Vendredi 12 novembre 2010, 20h30

Haut Bas

Spectacle
Metz (57)

Septembres
de Philippe Malone

octobre

La pièce Septembres de Philippe Malone est mise en scène par Michel Simonot
avec Jean-Marc Bourg (jeu) et Franck Vigroux (musique).


Théâtre du Saulcy
Université de Metz, Campus du Saulcy, 57000 Metz
Tél 03 87 31 57 77 ou 03 87 31 56 13

Mercredi 20 octobre 2010

Haut Bas

Spectacle
Région parisienne (95)

La Nuit MêmePasPeur
de Claudine Galea

octobre

Le spectacle jeune public La Nuit MêmePasPeur de Claudine Galea poursuit sa tournée.
La mise en scène est de Patrice Douchet, du Théâtre de la Tête noire, avec
Ludovic Darras, Mathieu Jouanneau, Cécile Messineo, Christel Montaigne.


Théâtre Silvia Monfort
12, rue Pasteur, 95350 Saint-Brice-sous-forêt
Tél 01 39 33 01 81

Mardi 19 octobre 2010

Haut Bas

Lecture
Reims (51)

Toutes leurs robes noires
de Claudine Galea

octobre

Dans le cadre de "M’auteurs, essence des mots", organisé par Joël Simon et l’Association Nova Villa, Eve Leidig du Le fil rouge théâtre dirigera une lecture de Toutes leurs robes noires de Claudine Galea


Précisions à venir

Samedi 9 octobre, 14h30

Haut Bas

Salon du livre
Limoges (87)

Claire Rengade et stand

octobre

La 5è rentrée littéraire buissonière accueille Claire Rengade pour des lectures et rencontres.
Des détails seront en ligne sur le site des Editions Le bruit de autres.

Les Editions Espaces 34 seront présentes tout au long du salon du livre qui reçoit une vingtaine d’éditeurs.


Place de la Motte
87000 Limoges

Du jeudi 7 au dimanche 10 octobre 2010

Haut Bas

Lecture aux Francophonies
Limoges (87)

Mythmaker
de Manuel Antonio Pereira

septembre

Les Francophonies en Limousin proposent une lecture-rencontre avec Manuel Pereira autour de sa pièce Mythmaker
dans le cadre de L’Imparfait du Présent.

Cette lecture est dirigée par Anton Kouznetsov avec huit jeunes acteurs, élèves sortants de l’Académie - Ecole Supérieure Professionnelle de Théâtre du Limousin : Yannis Bougeard, Denis Boyer, Amélie Esbelin, Laure-Hélène Favennec, Aurore James, Mathilde Monjanel, Aurélie Ruby, Thomas Visonneau.

La lecture est suivie d’une rencontre avec Manuel Pereira, animée par Michel Beretti.


Théâtre Expression 7
20 Rue de la Réforme, 87000 Limoges
tél 05 55 77 37 50

Francophonies en Limousin
11 avenue du Général-de-Gaulle, 87000 Limoges
Tél 0 55 10 90 10

Dimanche 26 septembre 2010, 10h

Haut Bas

Festival Les Radiophonies
Maison de la poésie, paris

Stroheim
de Dimitris Dimitriadis

septembre

Dans le cadre du Festival de l’art et du théâtre radiophoniques qui se déroule du 24 au 26 septembre, la pièce Stroheim de Dimitris Dimitriadis a été sélectionnée.
Elle sera diffusée dans la réalisation de François Christophe, mise en onde de France Culture (réalisée dans le cadre d’un cycle consacré à D. Dimitriadis au printemps 2010).


Maison de la poésie
Passage Molière, 157 rue Saint-Martin, 75003 Paris
Tél 01 44 54 53 00

Samedi 25 septembre 2010, 20h

Haut Bas

Salon du livre
Béziers (34]

Stand des Editions Espaces 34

septembre

Les Editions Espaces 34 participent au salon du livre "Les Chapiteaux du livre" organisé par le Conseil général de l’Hérault. Elles proposeront un large choix d’ouvrages, théâtraux notamment.


Domaine de Bayssan
route de vendres 34500 Béziers

Du vendredi 24 au dimanche 26 septembre 2010
Horaires : vendredi : 13h30-18h30, heure de la présentation de saison de SortieOuest
samedi et dimanche : 11h-19h

Haut Bas

Spectacle
Paris-Arcueil (94)

Septembres
de Philippe Malone

septembre

La pièce Septembres de Philippe Malone poursuit son chemin également en français.

Elle est mise en scène par Michel Simonot avec Jean-Marc Bourg (jeu) et Franck Vigroux (musique).


Anis gras
55, avenue Laplace, 94110 Arcueil
Tél 01 49 12 03 29

Du mercredi 15 au samedi 17 septembre 2010, 20h30

Haut Bas

Festival Essayages
Les Vans (07)

Rencontres, lectures

septembre

Organisé par La Ruche aux livres sur une idée de Sébastien Joanniez, le 2è Festival Essayages propose à des auteurs de théâtre, poésie, roman, bande dessinnée, de lire leurs oeuvres publiées, inédites, en cours.

Sont invités Marion Aubert, Aurel, François Beaune, Emmanuel Darley, Corinne Lovera Vitali, Claire Rengade, Jacques Serena, Jean-Michel Thiriet, Fabienne Yvert.


Médiathèque du pays des Vans
tél 04 75 37 84 45

Du vendredi 10 au dimanche 12 septembre 2010

Haut Bas

Mise en espace
Saint Antoine l’Abbaye (38)

III de Philippe Malone

juillet

Dans le cadre de Textes en l’air, la compagnie Théâtre narration, dirigée par Gislaine Drahy, continue son travail autour de III de Philippe Malone

Elle propose une « création en chantier » avec Liliane David, Pierre Germain, Emma Mathoulin, Christian Scelles, Christian Taponard.


Basse cour du musée
Mairie, 38160 Saint-Antoine-l’Abbaye
Tél 04 76 36 29 22

Jeudi 29 juillet 2010, 21h30

Haut Bas

Radio-diffusion
France-Culture

Neiges de Yan Allegret

juillet

Enregistrée dans le cadre des Rencontres de Brangues en juin 2010, en partenariat avec la SACD, la pièce Neiges de Yan Allegret est diffusée sur France-Culture dans le cadre de Perspectives contemporaines.

La réalisation est de François Christophe avec Yan Allegret (interprétation) et Yann Féry (guitare électrique).


France-Culture

Samedi 23 juillet, 23h.

Haut Bas

Lecture
Grenoble (38)

Sébastien Joanniez

juillet

Dans le cadre de Le cabaret frappé, Sébastien Joanniez propose une lecture de ses textes dont Le petit matin de mourir.


La Roseraie, 38000 Grenoble
Tél 04 76 00 76 67 et 04 76 00 76 85
Renseignement : contact/a/cabaret-frappe.com

Jeudi 22 juillet 2010, 20h

Haut Bas

Création en italien
Torino (Turin)

Septembres
de Philippe Malone

juillet

La pièce Septembres de Philippe Malone, dans sa traduction en italien de Flavio Polizzy sous le titre Settembr(i) est créée dans le cadre de
la 4è édition de FACE à FACE - Parole di Francia per scene d’Italia
nell’ambito del Festival Teatro a Corte 2010 organizzato dalla Fondazione Teatro Piemonte Europa.

La mise en scène est de Michel Simonot, avec Flavio Polizzy (interprétation) et Franck Vigroux (musique).

La pièce est éditée chez Angolo Manzoni.


Cavallerizza Reale
Maneggio, via Verdi 9, Torino

Dimanche 18 juillet 2010, 18h

Haut Bas

France Culture
Diffusion radiophonique

Radio clandestine
d’Ascanio Celestini

juin

Mise en onde de Radio clandestine, mémoire des fosses ardéatines de Ascanio Celestini, traduit de l’italien par Olivier Favier
lors de l’émission Théâtre et Compagnie
dans une réalisation de Michel Sidoroff
avec Serge Maggiani.

Celle-ci sera suivie d’un entretien avec Ascanio Celestini.


France Culture

Dimanche 27 juin 2010, 20h-22h

Haut Bas

Salon du Théâtre
Paris 6è

Lectures, rencontres, et stand des Editions Espaces 34

mai

Lors de ce VIè Salon du Théâtre, les Editions Espaces 34 proposeront leur fonds théâtre ainsi que les 7 livres parus depuis le début de l’année dans les différentes collections : contemporain, traduction, jeunesse.

L’occasion de découvrir

— Le chantier de création Lamineurs de Christophe Tostain par Christophe Gauzeran, metteur en scène, compagnie Fahrenheit 451, avec
Catherine Chauvière (La Mère), Juliette Croizat (La Fille), Jean-Yves Duparc (Le Père), Laurent Mothe (La Voix)
avant la création en avant-première au Salon du Théâtre 2011.
Cette présentation sera suivie d’une rencontre avec l’auteur.
vendredi 21 mai, 20h30, Institut culturel Hongrois, 92 rue Bonaparte

— Lecture de Soeur de de Lot Vekemans, dirigée par François Leclère,
par Gabrielle Calderoni
Samedi 22 mai, 16h-17h, Petites Scènes

— Lecture de King du ring de Rémi Checchetto par lui-même
Samedi 22 mai, 20h-20h50, Petites Scènes

— Lecture de la pièce jeunesse Les Enfants du docteur Mistletoe de Stéphane Michaka
par Marie Ouguergouz
Dimanche 23 mai, 17h-17h40, Institut culturel Hongrois, 92 rue Bonaparte

Ces lectures seront suivies de rencontres signatures avec les auteurs sur le stand.

Et aussi
Claudine Galea signera ses derniers livres de Théâtre jeunesse, après "L’émission", proposée par le Théâtre de la tête noire
Samedi, à partir de 17h
Manuel Antonio Pereira lira des extraits de sa nouvelle pièce Mythmaker, à paraître en 2010, sur le stand d’Aneth.


Place Saint-Sulpice, Paris VIè
Entrée libre

Vendredi 21 mai, 16h-23h
Samedi 22 mai, 13h-23h
Dimanche 23 mai, 13h-20h

Haut Bas

Lecture-Perfomance
Bourges (18)

King du ring
de Rémi Checchetto

mai

L’association Emmetrop invite Rémi Checchetto pour une lecture-performance de sa pièce King du ring avec le sculpteur Denis Tricot et ses arcs.


Emmetrop
26 route de la chapelle, 18000 Bourges
Tél 02 48 50 38 61

Jeudi 20 mai 2010, 20h30

Haut Bas

Lecture
Odéon-Théâtre de l’Europe (75)

Pièces traduites du néerlandais

mai

La Maison Antoine Vitez-Centre international de la traduction théâtrale, le Theater Instituut Nederland et le Théâtre de l’Odéon proposent un cycle de quatre lectures de pièce traduites du néerlandais dont

— Le Couple alpha de Marijke Schermer, traduit du néerlandais par Françoise Wuilmart,
lecture dirigée par Thomas Quillardet avec Raphaèle Bouchard (Edith), Elizabeth Mazev (Stella), Jan Peters (Garmt), Marion Verstaeten (Clara) (distribution en cours)
19 mai

— Truckstop de Lot Vekemans, traduit du néerlandais par Monique Nagielkopf,
lecture dirigée par Jacques Allaire avec Christine Gagneux (Mère), Sasha Rau (Katalijne) et Jacques Allaire (remco)
21 mai.


Odéon-Théâtre de l’Europe
Place de l’Odéon, 75006 Paris
Tél 01 44 85 40 40

Mercredi 19 et vendredi 21 mai 2010, 18h

Haut Bas

Lecture
Marseille (13)

King du ring
de Rémi Checchetto

mai

Le Théâtre du petit matin accueille Rémi Checchetto qui lira sa pièce King du ring.
La lecture sera suivie d’une rencontre.


Théâtre du petit matin et blog
67 A rue Ferrari, 13005 Marseille
Tél 04 91 48 98 59

Vendredi 7 mai 2010

Haut Bas

Lecture
Lisieux (14)

Ma plus grande pièce c’est dehors
de Claire Rengade

mai

Le Tanit Théâtre propose une mise en voix de Ma plus grande pièce c’est dehors de Claire Rengade dirigée par Isis Louviot
avec Virginie Lacroix, Eric Louviot, Gilles Masson, Christophe Tostain.


Tanit Théâtre
11, rue d’Orival, 14100 Lisieux
Tél 02 31 62 66 08

Jeudi 6 et vendredi 7 mai 2010, 20H30

Haut Bas

Spectacle
Montpellier (34)

Une Besace de Michaël Glück

mai

Claude Maurice dit la pièce Une Besace, publiée dans le recueil Kaboul, de Michaël Glück dans un univers sonore imaginé par Henri d’Artois et rendu dans un dispositif de multi-diffusion à huit voies.


La Baignoire, lieu dirigé par Béla Czuppon
7 rue Brueys, 34000 Montpellier
tél 06 14 47 06 99, 06 61 56 06 08

Du mardi 4 au vendredi 7 mai 2010, 19h

Haut Bas

Représentations
Théâtre de l’Est Parisien

La Nuit MêmePasPeur
de Claudine Galea

mai

La création de la pièce jeune public La Nuit MêmePasPeur de Claudine Galea, dans une mise en scène de Patrice Douchet, du Théâtre de la Tête noire, est reprise au Théâtre de l’Est Parisien, lors du Festival 1,2,3 Théâtre avec
Ludovic Darras, Mathieu Jouanneau, Cécile Messineo, Marion Verstraeten.


Théâtre de l’Est Parisien
159 avenue Gambetta, 75020 Paris
Tél 01 43 64 80 80

du 3 au 12 mai 2010

Haut Bas

Mise en onde sur
France Culture

Insenso et Stroheim
de Dimitris Dimitriadis

avril

France Culture propose, dans le cadre du cycle Dimitris Dimitriadis, deux heures autour du cinéma avec

— Entretien d’introduction avec les traducteurs, Robert Davreu et Constantin Bobas

— Lecture de la pièce Insenso de Dimitris Dimitriadis, traduite du grec par Constantin Bobas et Robert Davreu
avec Adeline Guillot et Pierric Plathier
musique : François Marillier
réalisation : Alexandre Plank

— Lecture de la pièce Stroheim de Dimitris Dimitriadis, traduite du grec par Dimitra Kondylaki et Christophe Pellet
réalisation : François Christophe


Diffusion sur France Culture

Dimanche 25 avril 2010 de 20h à 22h

Haut Bas

Rencontre autour du Théâtre narration
Malakoff (92)

Radio clandestine
d’Ascanio Celestini

avril

Le Théâtre 71 de Malakoff propose, à l’occasion de "Passion selon Jean", une rencontre sur le Théâtre narration, forme théâtrale particulière à l’Italie, animée par Jean-Pierre Han, en compagnie de

— Olivier Favier (traducteur, auteur), et notamment traducteur de la pièce Radio clandestine, mémoire des fosses ardéatines de Ascanio Celestini
— Jean-Yves Ruf (metteur en scène, auteur, directeur de la Haute École de Théâtre de Suisse romande à Lausanne),
— Antonio Tarantino (graphiste, peintre, auteur),
— Jean-Paul Wenzel (auteur, metteur en scène).

Détails ici.


Théâtre 71
3 place du 11 novembre, 92240 Malakoff
Tél 01 55 48 91 00

Samedi 10 avril, 17h

Haut Bas

Nouvelle création
Lyon (69)

L’entretien
de Philippe Malone

avril

Pierre Germain, de la compagnie Germ 36, également comédien, met en scène la pièce L’entretien de Philippe Malone
avec Sabine Destailleur, Elise Le Stume, Pauline Hercule
et la création musicale de Jean-Baptiste Cognet.


Théâtre l’Elysée
14, rue Basse Compalot, 69007 Lyon
Tél 04 78 58 88 25

Du jeudi 1er avril au samedi 10 avril 2010, 19h30

Haut Bas

Rencontres, lectures
Festival TEXT’AVRIL, Saran (45)

Claudine Galea, Philippe Malone, William Pellier, Claire Rengade...

mars

Pour la 8è édition du Festival TEXT’AVRIL, le Théâtre de la Tête noire, dirigé par Patrice Douchet, propose spectacle, rencontres, lectures, journée professionnelle, réunion de comités de lecture...
Tous les détails ici

Lectures :
Leurs Vies silencieuses, pièce en cours d’écriture de Claudine Galea ;
Philippe Malone lit sa pièce Septembres
Mercredi 31 mars 2010, 15h30, puis 19h.

Sont également invités Sylvain Levey, Sabine Tamisier...
La journée professionnelle est consacrée au thème : Le secret et l’intime, dramaturgies et confusions contemporaines, le 31 mars.


Théâtre de la Tête noire
La Chapelle Vieille, 144 ancienne route de Chartres, 45770 Saran
Tél 02 38 73 02 00

Du Lundi 29 mars au vendredi 2 avril

Haut Bas

Lecture
Mousson d’Hiver (54)

Petite Poucet
de Claudine Galea

mars

Le comité de lecture de la Mousson d’hiver a sélectionné la pièce jeune public Petite Poucet de Claudine Galea dans le cadre de sa manifestation consacrée aux écritures théâtrales européennes pour la jeunesse.
Une lecture, dirigée par Yannick Toussaint et Thérèse Touillet, aura lieu suivie d’une rencontre avec de l’auteur.


Abbaye des Prémontrés
9 rue Saint Martin, 54700 Pont-à-Mousson
Tél 03 83 81 20 22

Mardi 30 mars 2010}, 14 h

Haut Bas

Spectacle
Nogent-le-Rotrou (28)

La Nuit MêmePasPeur
de Claudine Galea

mars

Dans la suite de la création par Patrice Douchet, du Théâtre de la Tête noire, de la pièce jeune public La Nuit MêmePasPeur de Claudine Galea, celle-ci est donnée Nogent-le-Rotrou avec
Ludovic Darras, Mathieu Jouanneau, Cécile Messineo, Marion Verstraeten.


Salle Simone Signoret, avenue de la République
28400 Nogent-le-Rotrou
Pour tout renseignement tél 02 38 73 02 00

Jeudi 18 mars à 10h et 14h30, vendredi 19 mars 2010 à 10h et 14h30

Haut Bas

Lecture suivie d’une rencontre
Paris - Aneth

Septembres
de Philippe Malone

mars

Dans le cadre du Printemps des poètes, Philippe Malone lira sa pièce Septembres lors d’une soirée proposée par ANETH.

Cette lecture sera suivie d’une rencontre sur le thème « Théâtre et poésie » avec Claude Guerre et Xavier Person.


ANETH
38 rue du Faubourg Saint-Jacques, 75014 Paris
Tél 01 53 10 39 90

Mercredi 10 mars 2010 à 19h

Haut Bas

Spectacle
CDN Saint-Etienne (42)

Grammaire des mammifères
de William Pellier

mars

Dans la suite de sa création en janvier 2010 au Théâtre Les Ateliers de Lyon, la pièce Grammaire des mammifères, mention du jury du Grand Prix de littérature dramatique 2006, de William Pellier fait l’objet de nouvelles représentations.

La mise en scène est de Thierry Bordereau (plateforme Locus Solus en résidence au théâtre de Givors-scène Rhône-Alpes)avec
Réjane Bajard, Marijke Bedleem, Sophie Barboyon, Pierre Germain, Christian Pageault, Thierry Vennesson.


La Comédie de Saint-Etienne-Centre dramatique national
7, avenue Émile Loubet, 42000 Saint-Étienne
Tél 04 77 25 14 14

Du mardi 9 au samedi 13 mars 2010, 20h

Haut Bas

Création à Saran (45)
Théâtre de la Tête noire

La Nuit MêmePasPeur
de Claudine Galea

mars

Patrice Douchet, du Théâtre de la Tête noire, met en scène La Nuit MêmPasPeur de Claudine Galea dans une scénographie et des costumes de Danièle Rozier.

Il s’agit d’une création de cette pièce pour le jeune public avec
Ludovic Darras, Mathieu Jouanneau, Cécile Messineo, Marion Verstraeten.


Théâtre de la Tête noire
La Chapelle Vieille, 144 ancienne route de Chartres, 45770 Saran
Tél 02 38 73 02 00

Du mardi 9 au samedi 13 mars 2010, et les mercredi 7 et jeudi 8 avril 2010
voir détails des horaires et séances scolaires sur le site du théâtre

Haut Bas

Plusieurs créations
Montpellier (34)

Jacques Bioulès, Thibault Fayner, Joël Jouanneau, Jean Reinert

mars

Toute la série des 11 textes écrits pour les quatre costumes est proposée aux dates suivantes dont les six pièces parues dans le livre Quatre costumes en quête d’auteurs.

Qui a tué le dictateur Allenc, de Jacques Bioulès, mes de David Stanley, 7 mars
Le Camp des malheureux, de Thibault Fayner, mes de David Stanley, du 17 au 20 février, et 2 et 3 mars
Pop rodéo de Joël Jouanneau, mes Alexandre Morand, du 12 au 14 février, et le 4 mars sont données deux mises en scène, celle d’A Morand et celle de Luc Sabot
Le Messager de Jean Reinert, mes d’Astrid Cathala, 17,18, 28 février et 6 mars
Judith de Jean Reinert, mes d’Astrid Cathala, du 25 au 28 février et le 6 mars
La Discorde de Jean Reinert, mes d’Astrid Cathala, 28 février

Le détail des horaires et de toute la programmation ici.


Théâtre du Hangar
3, rue Nozeran, 34090 Montpellier
Tél 04 67 41 32 71

Haut Bas

Spectacle
Arras

Grammaire des mammifères
de William Pellier

mars

Dans la suite de sa création en janvier 2010 au Théâtre Les Ateliers de Lyon, la pièce Grammaire des mammifères, mention du jury du Grand Prix de littérature dramatique 2006, de William Pellier fait l’objet de nouvelles représentations.

La mise en scène est de Thierry Bordereau (plateforme Locus Solus en résidence au théâtre de Givors-scène Rhône-Alpes)avec
Réjane Bajard, Marijke Bedleem, Sophie Barboyon, Pierre Germain, Christian Pageault, Thierry Vennesson.


Théâtre d’Arras
7 place du théâtre, 62000 Arras
Tél 03 21 71 66 16

Vendredi 5 mars 2010, 19h

Haut Bas

Création
Béziers (34)

Radio clandestine
d’Ascanio Celestini

février

La compagnie In situ, installée au domaine de Bayssan, crée la pièce Radio clandestine, mémoire des fosses ardéatines de Ascanio Celestini, traduite de l’iatalien par Olivier Favier
dans une mise en scène de Dag Jeanneret,
avec Richard Mitou et Gérald Chevillon (musique).


Sortie ouest
Domaine de Bayssan, 34 Béziers
Tél 04 67 28 37 32

Vendredi 26 et samedi 27 février 2010, 21h
Lundi 1er et mardi 2 mars, 19h

Haut Bas

Création (suite)
Saran (45)

Grammaire des mammifères
de William Pellier

février

Après la création au Théâtre Les Ateliers de Lyon en janvier, la mise en scène de de Thierry Bordereau (plateforme Locus Solus) de la pièce Grammaire des mammifères, de William Pellier est donnée au Théâtre de la Tête noire
avec Réjane Bajard, Marijke Bedleem, Sophie Barboyon, Pierre Germain, Christian Pageault, Thierry Vennesson.


Théâtre de la Tête noire
La Chapelle Vieille, 144 ancienne route de Chartres, 45770 Saran
Tél 02 38 73 02 00

Mardi 23 février 2010, 20h30

Haut Bas

Rencontre en librairie
Sauramps-Montpellier (34)

Quatre costumes en quête d’auteurs

février

La librairie Sauramps, le Théâtre du Hangar et les Editions Espaces 34 proposent une rencontre avec les quatre auteurs
Jacques Bioulès
Thibault Fayner
Joël Jouanneau
Jean Reinert
qui ont écrit des pièces, de un à quatre personnages, dans le recueil Quatre costumes en quête d’auteurs.

Ces pièces ainsi que six autres font partie du projet du même nom initié par le Théâtre du Hangar.


Librairie Sauramps
Musée Fabre, Esplanade, 34000 Montpellier

Mercredi 10 février 2010

Haut Bas

Spectacle
Saint Priest (69)

Septembres
de Philippe Malone

février

Après le festvial d’Avignon aux Rencontres d’été de la Chartreuse, Septembres de Philippe Malone sera joué dans la mise en scène de Michel Simonot avec
Jean-Marc Bourg (jeu) et Franck Vigroux (musique électroacoustique)


Centre Théo Argence
Place Ferdinand Buisson, 69800 Saint-Priest
Tél. 04 78 20 02 50 et 04 78 20 79 37

Mardi 9 février 2010, 20h30

Haut Bas

Lecture
Saint Priest (69)

III de Philippe Malone

février

Le Théâtre narration, dirigé par Gislaine Drahy, propose une lecture de III de Philippe Malone dans le cadre de la manifestation « Phénomènes ! » du 18 au 23 janvier 2010
avec Liliane David, Pierre Germain, Emma Mathoulin, Christian Scelles, Christian Taponard.


Centre Théo Argence
Place Ferdinand Buisson, 69800 Saint-Priest
Tél. 04 78 20 02 50 et 04 78 20 79 37

Lundi 8 février 2010, 19h

Haut Bas

Rencontre-Lecture
Paris

Ascanio Celestini
et Oliver Favier, traducteur

février

Dans le cadre de la Fête du livre et des cultures italiennes organisée par Leggere per, Ascanio Celestini sera présent à une rencontre animée par Olivier Favier, son traducteur, à l’occasion de la parution du livre "La Bredis galeuse", éd Le Sonneur.

Dag Jeanneret, metteur en scène, fera part du travail en cours sur Mémoire des fosses ardéatines (Radio clandestine) qu’il créera en février 2010 avec Richard Mitou. Celui-ci lira des extraits de la pièce en français.

Des extraits de spectacle et de récits filmés pour la Rai 3 seront projetés.


Espace des Blancs Manteaux
48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris

Samedi 6 février 2010, 20h30

Haut Bas

Mise en espace
Gap (05)

III de Philippe Malone

février

Le Théâtre narration, dirigé par Gislaine Drahy, propose une mise en espace de III de Philippe Malone dans le cadre d’une carte blanche qui lui est confiée
avec Liliane David, Pierre Germain, Emma Mathoulin, Christian Scelles, Christian Taponard.


La passerelle, scène nationale de Gap et des Alpes du sud
137 bd Georges Pompidou, 05000 Gap
tél 04 92 52 52 52 ou 44

Jeudi 4 février 2010, 19h

Haut Bas

Spectacle
Montpellier (34)

Qui a tué le didacteur Allenc ?
de Jacques Bioulès

février

Dans le cadre du projet Quatre costumes en quête d’auteurs, initié par Jacques Bioulès, la pièce Qui a tué le didacteur Allenc ? de Jacques Bioulès est créée dans une mise en scène de David Stanley
avec Fabienne Augié, Abder Ouldhaddi, Sébastien Portier, et Evelyne Torroglosa.


Théâtre du Hangar
3, rue Nozeran, 34090 Montpellier
Tél 04 67 41 32 71

Du mardi 2 au samedi 6 février 2010

Haut Bas

Spectacle
Saint Priest (69)

Grammaire des mammifères
de William Pellier

janvier

Dana la suite de la création de la pièce Grammaire des mammifères, de William Pellier, la mise en scène de Thierry Bordereau (plateforme Locus Solus) est proposée à Saint Priest
avec Réjane Bajard, Marijke Bedleem, Sophie Barboyon, Pierre Germain, Christian Pageault, Thierry Vennesson.


Centre Théo Argence
Place Ferdinand Buisson, 69800 Saint-Priest
Tél. 04 78 20 02 50 et 04 78 20 79 37

Vendredi 29 janvier, 20h30

Haut Bas

France Culture
Diffusion radophonique

Les Enfants du docteur Mistletoe
de Stéphane Michaka

janvier

La pièce jeune public Les Enfants du docteur Mistletoe de Stéphane Michaka est mise en onde sur France Culture par Laure Egoroff, programme "Enfantines"
avec La narratrice : Anne Cosmao, Tom : Rémi Goutalier, Jeremy : Martin Amic, Footnote : Alexandre Aubry, Madeline : Melissa Barbaud, Sybil : Marie Mosser, Zoé : Maud Baecker, Boris : Clément Bernot


Dimanche 24 janvier 2010 de 16h30 à 17h.

Haut Bas

Création
Montpellier (34)

La Discorde
de Jean Reinert

janvier

Dans le cadre du projet Quatre costumes en quête d’auteurs, initié par Jacques Bioulès, la pièce La Discorde de Jean Reinert est créée dans une mise en scène d’Astrid Cathala
avec Fabienne Augié, Sébastien Portier, et Evelyne Torroglosa.


Théâtre du Hangar
3, rue Nozeran, 34090 Montpellier
Tél 04 67 41 32 71

Du vendredi 22 au mercredi 27 janvier 2010

Haut Bas

Création à Lyon

Grammaire des mammifères
de William Pellier

janvier

La pièce Grammaire des mammifères, mention du jury du Grand Prix de littérature dramatique 2006, de William Pellier est représentée pour la première fois.

La mise en scène est de Thierry Bordereau (plateforme Locus Solus en résidence au théâtre de Givors-scène Rhône-Alpes) avec
Réjane Bajard, Marijke Bedleem, Sophie Barboyon, Pierre Germain, Christian Pageault, Thierry Vennesson.


Théâtre Les Ateliers
5 rue du Petit David, 69002 Lyon
Tél 04 78 37 46 30

Du mardi 12 au vendredi 22 janvier 2010
mardi 12, vendredi 15, samedi 16, lundi 18, mardi 19, vendredi 22 janvier 2010 à 19h30
mercredi 13, jeudi 14, mercredi 20, jeudi 21 janvier 2010 à 20h30